Элементы карповых оснасток: клипсы, вертлюжки, бусины, трубки

Первый элемент, который мы рассмотрим, – клипы (клипсы). Придумали его в конце 80-х. Назначение клипс – обеспечение безопасности засекшейся рыбы. При жестком способе крепления грузила оборвавший оснастку карп обречен на гибель. Раньше карпятников мало волновала судьба сошедшей рыбы, но времена изменились, и на смену промысловой рыбалке пришла спортивная ловля карпа.

Засекшаяся рыба, стремясь освободиться, часто цепляется грузилом за траву, коряги и разный донный хлам, в результате остается привязанной и погибает. А поскольку современные поводки делаются из стойких к перетиранию материалов, то вероятность гибели карпа возрастает.

Получается, что оснастка без возможности отцепа грузила несет смертельную опасность рыбе. Вот так и появились клипы. По мере их использования стало ясно, что они не только обеспечивают рыбе безопасность, но еще и упрощают задачу крепления оснастки.

При этом исключается опасность перетирания лески о вертлюг грузила, когда забросы следуют один за другим. Клипса защищает леску – ее больше не нужно будет осматривать после каждого десятка забросов. Многие карпятники со стажем сегодня недоумевают: как они раньше обходились без клипс.

На рынке представлено несколько моделей клипс, но самыми популярными стали клипы Kevin Nash Tackle и Korda. «Кордовские» клипсы имеют длину около 3 см. Они состоят из силиконового рукава и корпуса.

Надо сказать, что конструктивно клипсы мало отличаются друг от друга. Принцип их действия следующий: в случае зацепа грузила сползает силиконовый рукав, и крючок, на который надето грузило, освобождается. Далее сползает грузило.

Что касается вертлюжков, то они применялись карпятниками всегда. Цели их использования следующие:

  •  * предотвращение скручивания снасти для ловли карпа;
  •  * создание аккуратной оконцовки в точке соединения лесок;
  •  * фиксация стопора в месте присоединения грузила.

Вертлюжки и карабины могут иметь разные размеры и форму. Наибольшей популярностью среди рыболовов пользуются вертлюги 10-го номера – они подходят практически ко всем клипсам. Чем вертлюг крупнее, тем большей прочностью он обладает, но учтите: слишком крупные элементы делают оснастку громоздкой. В любом случае, выбор за вами.

Если ловля карпа ведется в корягах, то лучше взять вертлюжок покрупнее. Вольфрамовая модель, созданная специально для рыбалки на крупного карпа, – оптимально.

Более аккуратный вид оснастке придают бусины. Их предназначение – защита узлов на леске и препятствование проскальзыванию ушка грузила сквозь стопорные узлы и вертлюги. Бусины изготавливают из каучука и прочного пластика.

Каучуковые бусины применяются для защиты узлов с отверстием и для амортизации в оснастках типа «вертолет». Использование пластиковых бусинок помогает предотвращать спутывание снасти на карпа и придает оснастке более аккуратный вид.

К трубкам опытные карпятники относятся по-разному. Применяют их немногие. Назначение трубок – предотвращение запутывания оснастки, но они не всегда справляются с этой функцией.