Еще раз о леске для ловли карпа

Карповая рыбалка – всегда непредсказуема, и карпятнику нужно быть готовым к самым разнообразным неожиданностям. Поэтому, что естественно, особое внимание нужно уделить выбору оптимальной снасти на карпа, и в первую очередь – лески. Кроме всего прочего, леска для ловли карпа на карповую снасть должна быть очень прочной, и это при малом диаметре и обязательно тонущая.
Увидев карполова и подсак, карп способен на очень мощный рывок, даже если до этого вы его достаточно поморили, и он казался уже совсем покорным. Если допустить перетяжку фрикциона, это, кроме обрыва лески, грозит еще и поломкой удилища.

Специфика карповых удилищ предполагает комплектацию их специальными пропускными малого диаметра и на высоких ножках. Поэтому диаметр используемой лески преимущественно не может превышать 0,22 мм. И неважно, цепляете ли вы ее на специальный кораблик для рыбалки, либо на обычную удочку.

К примеру, неплохим выбором могут быть идеально подходящие для удочной ловли карпа, обладающие высочайшим качеством японские лески «Race» от «Colmic» или «Dual band» от фирмы Smart. Они весьма устойчивы к соленой воде, ультрафиолетовому воздействию солнечных лучей, и абразивному истиранию.

Лески обладают свойством амнезии, то есть имеют «низкую память», что исключает их перекручивание. Хорошо тонущие в воде, лески являются оптимальным вариантом для ловли карпа матчевым способом, когда, в отличие от проводочного «болонского» способа, леска может плыть по поверхности.

Словом, леска должна тонуть, обеспечивая легкое управление снастью. Неплохим вариантом может быть специальная леска для матчевой ловли карпа «Specilist Match» от фирмы «Salmo». Монофильная леска предназначена для ловли карпа при дальнем забросе и выпускается в диапазоне размеров диаметра от 0,14 до 0,22 мм.

Она, разумеется, обладает более высокой прочностью, повышенной износостойкостью, стойкостью к ультрафиолетовому излучению, низкой остаточной «памятью». С такой леской карповая рыбалкапойдет как надо – в запланированном вами направлении и без неожиданностей.

Леска имеет специфический цвет «хамелеон» с коричневой основой, что позволяет ей «маскироваться», изменяя интенсивность своего основного, коричневого цвета. то есть, для карпат она становится практически невидимой.

Выбор толщины основной лески и диаметра поводка, в основном зависит от условий в месте ловли карпа матчевой снастью, то есть от наличия камыша, коряг, прибрежной растительности и других помех, и конечно от размеров ожидаемого трофея. Рекомендации опытных карпятников во многом расходятся.

Обычно для удочной оснастки при ловле карпа рекомендуется применять в качестве основной леску диаметром от 0,16 мм до 0,18 мм. Но при этом необходимо учесть, что достать карпа, если он забьется в прибрежные камыши, не рискуя оборвать при этом леску очень затруднительно.

Поэтому для карповой рыбалки в таких сложных условиях, с применением тяжелых поплавков и мощных удилищ, допускается устанавливать основную леску сечением до 0,22 мм, в крайнем случае – 0,25 мм. для поводка же в таком случае применяется леска сечением от 0,14 мм до 0,18 мм.

Для поводка лучшим вариантом будет монофильная флюрокарбоновая тонущая леска. Такая леска кроме повышенной чувствительности карповой оснастки обладает еще одним ценным качеством.

Леска имеет коэффициент преломления близкий к такому же показателю воды, отчего становится в воде абсолютно невидимой. А это значительно повышает шансы карпятника на победу над осторожным карпом.

Можно также успешно применять более тонкую леску, использовать в оснастке «шок-лидер», представляющий собой 10-12-метровый отрезок более толстой лески, на которую устанавливается вся оснастка для рыбалки на карпа. «Шок-лидер» позволит делать дальние броски, не опасаясь за оснастку и, кроме того, облегчит борьбу с карпом у берега.