Как сделать кораблик для рыбалки

Летом, особенно в жаркие дни, матерый карп и другая крупная рыба любит кормиться у поверхности водоема, активно собирая попавших на поверхность насекомых. Именно этот способ питания и лег в основу ловли карпа при помощи рыболовного кораблика. Задача рыбака – сымитировать наживкой из стрекоз, бабочек или кузнечиков полет насекомых над водоемом, и здесь вам очень пригодятся знания о том, как сделать кораблик для рыбалки. Для такого метода ловли карпа вам понадобится все ваше мастерство и следующее рыболовное оборудование: двуручный спиннинг с катушкой, основная леска, поводки, ну и сам рыболовный кораблик.

Крючки сойдут и одиночные, но лучше сделать из обычных № 5-6,5 двух- или трехподдевные. Для монтажа самого кораблика нам понадобится пара дощечек, которые мы потом назовем килями. Они крепятся друг другу при помощи четырех металлических поперечин. Расстояние между верхней и нижней их парами должно быть около полутора сантиметров.

Но давайте начнем со списка необходимых материалов. Итак, нам нужна фанера либо доска в толщину около 18 мм, 4 металлических штыря (желательно алюминий, медь или оцинкованная сталь, чтобы не ржавели). Длина штырей – 226 мм, а диаметр – 3 мм. На них обязательно должна быть резьба МЗ длиной около трех сантиметров.

Также нужно будет найти 24 гайки по 4 мм в толщину и наружным диаметром 15 мм. Внутренняя резьба гаек – МЗ. Следующий элемент – две дужки длиной 65 мм и толщиной 2 мм, сделанные из нержавейки. И последняя деталь – леска длиной в 30 см и около 1 мм в диаметре для управления.

Изготовление рыболовного кораблика начинается с килей. Нам нужно будет вырезать две одинаковые дощечки по 440х90х18 мм каждая. Отмеряем по 3 см от их верхних частей и крепим на каждую трафарет в виде четверти круга радиусом 31 см и удаляем выходящее на трафареты дерево. После этого доводим кили до обтекаемой формы.

Длина основной лески нужна не более ста метров, а рекомендуемый диаметр – 0,6-0,65 мм. Не забывайте, что кораблик — рыболовная снасть, и такая длина лески позволит рыбаку отправлять свой «кораблик» настолько далеко от берега, насколько он сам захочет. Крепят ее при помощи вертлюжка. Помимо этого, через его кольцо проводится и продевается между двумя дужками вспомогательная леска.

Поводки выполняют из лески диаметром в 0,2 мм. Первый поводок делают длиной 0,9 метра и крепят на расстоянии около дюжины метров от кораблика. Второй поводок располагают примерно спустя 2,5 метра от первого, и делают его сантиметров на двадцать длиннее. Третий поводок уже рассчитывается самостоятельно, исходя из расчета расстояния и угла заброса.

В верхней части каждого поводка крепится карабин, через который пропускают основную леску. Два небольших металлических кольца с диаметром внутреннего края не больше 1,5 см, установленные на расстоянии в 100 мм друг от друга, служат ограничителями для карабина поводка.

Особенно хороша будет такая карповая рыбалка на проточных водоемах, в которых течение не слишком сильное, но движение воды – вполне ощутимое. Этот метод ловли карпа окажется вдвое эффективнее, а рыбалка – намного успешнее, если дополнительно использовать Fish Finder или какой-нибудь другой беспроводной эхолот.