Определяем тест удилища для ловли карпа

Показатели тестовой кривой (или, как говорят карпятники, «тест») определяет то, какой массы груз достаточно подвесить на кончик удилища, чтобы заставить его вершинку согнуться на 90 градусов. В сущности, ничего конкретного об удилище по одной лишь этой характеристике сказать нельзя.
Смело заявить можно только то, что чем выше тест в одной линейке удилищ конкретного производителя, тем более внушительное грузило можно забросить без опасений о поломке оснастки. А чем надежнее ваши снасти для ловли карпа, тем выше будет уловистость.

Эмпирическим путем карпятники выработали правило, которое справедливо практически в каждом случае. Оно гласит, что оптимальный для заброса груз по весу должен равняться тесту удилища, плюс-минус 0,5 унции.

Главное, что тут нужно запомнить отечественным карполовам – это то, что в этой формуле показатель теста берется в фунтах, а вес груза в унциях. То есть, если тест удилища равен 3 фунтам, значит, оптимальное для него грузило должно весить 2,5-3,5 унции или 71-99 г (1 унция равняется 28,3г).

Но даже это запоминать не обязательно, потому что вес на фирменных грузилах указывается как раз в унциях, так что никаких проблем с подбором возникать не должно. И уж совсем вопрос отпадает, если вы предпочитаете кораблик для ловли карпа и прочее суперсовременное оборудование для рыбалки.

Обычно тест карповых удилищ колеблется в пределах между 2,5 и 3,5 Lb. Неопытные, но полные амбиций начинающие карполовы, естественно, хотят забрасывать тяжелейшие грузила «за горизонт» и ловить толькокрупных карпов, поэтому, чаще всего выбирают удилища с наибольшим тестом.

Но у высокой жесткости есть и недостатки. Да, действительно, чем выше тест, тем мощнее и жестче удилище. Если все иные условия равны, то оно может посылать грузила более дальние расстояния. С другой стороны, увеличение мощности снижает способность катушки на карповом удилище к амортизации рывков карпа при вываживании.

Особенно это заметно при вываживании крупного экземпляра, когда на леску ложится вся нагрузка. А уж если на пути вываживания – коряги и камни, удилищу действительно придется тяжело. С эластичной и тонкой леской у карполова получается самый дальний и самый точный заброс, но новичкам в этом деле категорически не рекомендуется цеплять на удилище тонкую леску.

Не имея отточенных навыков, работать с таким удилищем будет чрезвычайно трудно, так как чем меньше опыта у карпятника в вываживании таким удилищем, тем выше вероятность схода рыбы.

Другой негативный фактор применения таких удилищ заключается в том, что весь азарт, которым обладает любая карповая рыбалка в процессе борьбы с карпом, вы сможете ощутить, только если поймаете действительно крупный экземпляр, а они даже опытным карполовам попадаются очень редко.

Поэтому не желательно начинать учиться на удилищах с показателем тестовой кривой в 3,5 Lb. Удилища, выдающие тест в 3 Lb более универсальны. Чаще всего их мягкости достаточно, чтобы вы прочувствовали всю прелесть борьбы даже с относительно небольшим карпом.

С другой стороны, их жесткости вполне хватит, чтобы закинуть 100-граммовое грузило на 100 метров или даже дальше. Пожалуй, единственное исключение из этого правила можно сделать, когда намереваетесь ловить карпа в реке с мощным течением.

Удилище нужно подбирать под свой вес, рост и физическую подготовку. Обычно карполовы с ростом не более 180 см ловят на удилища длиной в 12-12,5 Lb. Но многие действительно сильные карпятники, даже обладая невысоким ростом, предпочитают рыбачить с 13-футовыми удилищами.

Не мешало бы перед покупкой сделать хоть по 2-3 заброса разными удилищами, чтобы определить длину, подходящую именно вам.