Особенности фидерной рыбалки на карпа

Успешность рыбалки на фидер зависит, в первую очередь, от того, насколько естественной будет выглядеть приманка в глазах карпа. А правильно выбранные оснастки и правильно выполненные монтажи увеличат шансы поймать трофей. Существует несколько разновидностей оснастки для ловли на фидер. Рассмотрим подробно каждую из них.

Оснащение фидера может быть глухим и скользящим. Уже из названия понятно, что отличаются они друг от друга способом крепления грузила. При глухом монтаже кормушка или грузило фиксируются жестко, при скользящем груз может передвигаться.

Итак, глухая оснастка. Карпятники очень ценят этот способ монтажа за его простоту. При таком способе оснащения снасти на карпа грузила используются вертлюжковые, а крепление их может быть одно- или двухсторонним. По тому, каким способом крепится поводок, глухая оснастка бывают двух видов: с креплением ниже грузила и выше его.

В том случае, если крепление осуществляется ниже груза, то выглядит это так: с одной стороны двухстороннего груза крепится поводок, с другой – леска. При выборе этого способа крепления поводок будет моментально натягиваться захватившей приманку рыбой. Такое оснащение фидера рекомендуется для ловли активной крупной рыбы.

Более универсальным считается монтаж, где поводок крепится выше грузила. Оснастки такого типа также являются самоподсекающими, но в данном случае рыболов сначала чувствует, что пора подсекать, и лишь после этого карп начинает испытывать сопротивление груза. Эта схема предоставляет намного больше возможностей для рыбака.

Особенность скользящей оснастки в том, что груз не фиксируется на леске, а свободно по ней скользит. Такой монтаж снасти для ловли карпа позволяет рыбаку чувствовать даже малейшую поклевку. При этом рыба сопротивление груза практически не ощущает.

Такой тип монтажа также подразделяется на два вида по способу крепления грузила: леска может проходить сквозь отверстие в теле грузила или пропускаться через вертлюжок. Во втором случае леска пропускается либо через поводочный вертлюжок, к которому прикреплено грузило, либо через вертлюжок самого грузила, либо через противозакручиватель. Все эти схемы одинаково действенны (если, конечно, монтаж выполнен правильно).

Отметим, что эффективность скользящих оснасток сильно зависит от рельефа дна. Если ловля карпа будет производиться в месте с замусоренным дном, среди камней и различных неровностей, то ваша скользящая оснастка может превратиться в глухую – все ее преимущества в результате будут сведены на нет.

Рассмотрим особенности фидерного монтажа. Кто-то монтирует фидер на основной леске, кто-то – на прикрепляемом к основной снасти коротком отрезке лески. Какой из вариантов правильней, сказать нельзя – все зависит от условий ловли.

Например, если рыбалка на карпа осуществляется на легкий фидер на водоеме с чистым дном, то монтаж фидера целесообразно производить на основной монолеске. Если же условия ловли более сложные – к примеру, дно загромождено корягами и камнями, то рекомендуется монтировать оснастку на снэг-лидере. Об этом способе монтажа пойдет речь в следующей статье.