Зимняя жерлица – часть 3

Поймать малька для наживки можно и осенью, и он превосходно сохранится до середины зимы, если разместить его на балконе, который застеклен, но не отапливается. Обычно малька выпускают в металлические емкости, которые заворачивают в одеяло. Часть воды в баке требует замены не реже двух-трех раз в неделю. Появляющаяся на поверхности корочка льда может лишить малька кислорода, поэтому ее нужно ежедневно раскалывать или вообще удалять.
Подкармливать малька не требуется, поскольку он довольно длительное время может плавать и без подпитки. Когда же этот малек кончается, карпятнику предстоит с ледорубом и прочими принадлежностями хорошенько потрудиться, дабы обзавестись еще некоторым количеством наживы.

Зимняя ловля карпа на жерлицу особенно эффективна в перволедье. В это время карпы еще не осознали всей сложности ситуации и продолжают активно питаться. Еще одним «рыбным» периодом можно назвать начало весны, когда лед еще не сошел, а рыба, почувствовав первые талые воды, выходит из своих убежищ и ищет пищу перед нерестом.

Но даже в глухую зиму, если знать все тонкости ловли карпа на жерлицу, можно уйти с водоема с приличным уловом. Главное – не сидеть на одном месте, если после часа-другого не замечено ни одной поклевки. Карполовы отмечают такую закономерность: зимой карп выходит на кормежку и старается передвигаться по водоему, принимая во внимание подводные препятствия.

Это некоторые мелководные участки, коряги и пни, иногда выступающие даже из воды. Как и крупного карпа, так и рыболова, особенно должны привлекать места, где резко меняется рельеф (входы в ямы и выходы из них). И здесь опять может пригодиться лодка с эхолотом, чтобы обнаружить такие места.

На больших озерах и огромных водохранилищах карп в большом количестве располагается вдоль углублений, которые образовались в результате воздействия подводных течений. Такие места могут находиться в любом месте водоема, как и близ берега, так и на расстоянии нескольких километров от него.

Если карпятник бывал на этом водоеме в теплые времена года и примерно знает структуру дна, ему будет легко и зимой обнаружить местоположение карпа. Если информации о водоеме нет, а свой беспроводной эхолот забыли дома, то придется брать в руки ледоруб, делать отверстия и исследовать глубину в разных местах.

В небольших реках всегда много глубоких ямок. Там скапливается малек белой рыбы, и в поисках пищи туда устремляется и карп. Поэтому в том месте, где уже посчастливилось что-то поймать, в последующем обязательно возникнут еще поклевки.

Заметив, что сигнализирующий флажок развивается на ветру, карполов сразу же прибегает к лунке. Дальше карповая рыбалка может развиваться по двум сценариям. Если карпятник видел момент поклевки и леска только начала сматываться с катушки, значит, карп только взял наживку и переместился на несколько метров в сторону, чтобы окончательно съесть малька.

Пока карп еще ничего не подозревает, можно сделать резкую подсечку и начать вываживание матерого хищника. Во втором случае рыбак может пропустить момент поклевки и подойти к лунке, когда леска уже смотана. Он начинает вытягивать ее из воды и через несколько метров начинает ощущать сопротивление. Подсекать в таких случаях нужно медленно и аккуратно.

Карп может несколько минут держать во рту малька, но, почувствовав укол крючка, выплюнуть его. Оказавшись возле лунки нужно сразу же убрать от нее снег, а лишь потом делать подсечку. Когда карп уже будет близ лунки, ногой можно бросить немного снега на лунку, чтобы рыба не испугалась.